среда, 9 мая 2012 г.

ОСТРОВ КРИТ

                  Остров есть Крит посреди виноцветного моря,
                                                          прекрасный,
                  Тучный, отвсюду объятый водами, людьми
                                                          изобильный;
                  Там девяносто они городов населяют великих.
                  Разные слышатся там языки: там находишь
                                                                ахеян
                  С первоплеменной породой воинственных критян;
                                                               кидоны
                  Там обитают, дорийцы кудрявые, племя пеласгов,
                  В городе Кноссе живущих. Минос управлял им в
                                                            то время,
                  В девятилетие раз общаясь с великим Зевесом

Крит
         Свою сегодняшнюю статью я начала отрывком из поэмы Гомера  "Одиссея"
 Не случайно этот отрывок повествует о Крите,сегодня речь пойдет именно об этом острове.
    Очень много древнегреческих мифов посвящено этому острову.Есть миф о том, что остров является родиной Зевса - отца всех богов и людей.На Крит богиня Рея,мать Зевса, бежала от своего безжалостного мужа верховного бога Крона,чтобы там родить и спрятать своего сына Зевса.Другой миф говорит о том,что именно на этот остров привез Зевс красавицу Европу - дочь финикийского царя Агенора.Зевс превратился в белого быка и украл единственную дочь Агенора.На этом острове Европа родила Зевсу троих сыновей- Миноса, Сарпедона и Радаманта.

 Радамант помогал Миносу управлять КритомСарпедон основал собственное государство в Ликии.Минос с братом основали города: Кносс,Фест,Кидонию. Кносс стал столицей Крита.Также Минос написал законы для критян.Он изгнал с Кикладских островов карийцев и сделал там правителями своих сыновей,а  детей  у Миноса было много: Федра,Ариадна,
Девкалион,Главк,Катрей,Эвримедон и другие.
    О правлении,Миноса говорят не только мифы и «Одиссея»,но и труды античных историков и филосо­фов: Геродота, Диодора,Фукидида,Аристотеля,Плато­на.
ЦАРЬ МИНОС
 В царстве Миноса,го­ворят мифы,работал великий мастер Дедал.Дедал - выдающийся художник и инженер того времени.
Бой Тесея с Минотавром 
Дедал умел создавать произведения искусства, которые каза­лись живыми, он был учителем всех последующих скульпторов и художников.Родился Дедал в Афинах,но был от туда изгнан за убийства ученика.На Крите он построил великолепное сооружение - Лабиринт.Именно в этом сооружении и обитал представитель другого мифа - Минотавр.Согласно легенде Минотавра - полубыка,получеловека родила жена царя Миноса,Пасифая,от неестественной любви к быку,которого послал Посейдон.
Минотавр,питавшийся человечьим мясом,жил в центре Лабиринта.И именно  в центр Лабиринта посылали дань Афин каждые девять лет - семь лучших девушек и семь лучших юношей.И платили эту кровавую дань по одним источникам восемнадцать лет,а по другим - двадцать семь лет,вообщем с того времени,как был убит в Афинах сын Миноса - Андрогей.Греческий герой Тесей  спас свой  город Афины от этой ужасной дани,убив Минотавра.
Из Лабиринта ему помогла выбраться наивная и влюбленная в героя дочь царя Миноса, Ариадна.Девушка хотела бежать со своим героем,но Тесей бросил красавицу и если верить мифам она начала пить (ее украл Дионис - бог виноделия).Через много лет Тесей вернулся на Крит,чтобы жениться на сестре Ариадны - Федре.
Дионис и Ариадна
Имеют ли все эти мифы - как и гомеровский эпос - реальную основу?
Прошло  целых двадцать столе­тий,и предания античности перестали быть сказками.На острове Крит была открыта блестящая цивилиза­ция, колыбель современной европейской культуры.Рим­ляне были учителями кочевых племен,пришедших в Западную Европу в начале нашей эры.Учителями рим­лян были этруски и греки.Учителями последних были жители Крита.
   На Крите мы находим произведения искусства, кото­рые послужили образцом и источником вдохновения для художников Микен,Пилоса,Тиринфа и других го­родов гомеровской Греции. Именно здесь достигло вы­сокого совершенства искусство фрески. На Крите мы находим великолепные росписи, по совершенству и тон­кости превосходящие росписи материковой Греции,ко­торые, по всей вероятности, также делались либо крит­скими мастерами, либо их учениками.














    Обратите внимание! Авторским правом на данную статью обладает её автор. Любое перепечатывание статьи без разрешения автора является нарушением его авторского права и преследуется законом,при использовании материалов блога ссылка на блог - обязательна.






6 комментариев:

  1. У меня была книжка мифы древней Греции. Оказывается эти мифы об острове Крит. Спасибо. Очень интересно.

    ОтветитьУдалить
  2. Остров Крит у меня, в первую очередь, ассоциируется с мифами Древней Греции о Тесее, Ариадне и Минотавре. Оказывается сколько всего интересного связано с этим островом.

    ОтветитьУдалить
  3. На сколько все интересно! Такое впечатление, что окунаешься в сказку, там более, что о Древней Греции, как оказалось, я ничегошеньки не знаю.Спасибо за интересную статью!

    ОтветитьУдалить
  4. Крит необычайно красивый остров. Кстати на нем снимали рекламу "Баунти"

    ОтветитьУдалить
  5. Крит!!!! Столько мечтаний и восторгов вызывает чтение мифов о древних богах в детстве, сразу вспомнила свою учительницу истории, она казалась нам такой прекрасной, вдохновенной, видимо ей была близка эта тема - Древняя Греция! Необычайно красив остров, богат памятниками истории, спасибо за экскурс в мир мифов.Фото изумительные!

    ОтветитьУдалить